Карьера

Поиск по сайту

Что такое имидж секретаря, каким должен быть помощник руководителя внешне или внутренне? Разберемся далее в материале.

Деловой имидж помощника или секретаря руководителя: какой он?

Понятие «имидж» в наше время имеет немного размытое определение. Так существует мнение, что это внешний образ или даже стиль, человека.
То есть, как он выглядит и что носит.
Дорогая одежда и украшения, ухоженная внешность, обувь или сумка из натуральных материалов, автомобиль или большой дом — все это имиджевый показатель.
По крайней мере, так считают 90% людей.

Есть и второй вариант — когда имидж, не просто эксклюзивная одежда и посещение известного стоматолога/косметолога. Имидж — это высокий статус и идеальная репутация.

Важно! Имидж — это всего лишь образ или впечатление, который формируется у людей при взгляде на конкретного человека, в соответствии с его статусом.
Нельзя обладать каким-либо «имиджем» не имея статуса, особенно в деловой среде. И мода тут совершенно не причем.

Важно! Если рассуждать об имидже секретаря или помощнике руководителя, то стоит заметить, что он сам является частью имиджа своего начальника.
По нему создается хорошее или плохое впечатление о директоре, компании и бизнесе в целом.

Когда же начинает формироваться этот пресловутый имидж?

Если между людьми появляется дистанция, в результате распределения ролей в обществе или должностей на работе. Носитель имиджа всегда чуточку выше той группы людей, которые его оценивают и воспринимают.

Для чего же нужен имидж?
Конечно, чтобы произвести хорошее впечатление на собеседника или клиента, но при этом сохранять дистанцию.

Важно! В деловых кругах создание нужного имиджа и некоторая дистанция просто необходима.

Так как же создать деловой имидж секретарю или помощнику руководителя?

Цель важная, нужная и имеет далеко идущие планы. Начинать формирование собственного стиля или имиджа необходимо с внешности и заканчивать манерой подавать себя, представляться и общаться в обществе.

Кроме аккуратной прически, макияжа и маникюра — не менее важна и одежда. Не стоит тратиться на очень дорогие и эксклюзивные наряды. Экстравагантность в деловом имидже тоже ни к чему.

Важно! Секретарь не может выглядеть лучше своего шефа, особенно в плане костюмов или обуви.
Все должно быть по фигуре, строго, аккуратно и профессионально. Если в офисе существует дресс-код, то его следует придерживаться, но немного индивидуальности в виде аксессуаров не помешает.

Каблуки — да, они должны быть в женской обуви. Невысокие, до 5 см вполне позволительны. Особенно если туфли сделаны из натуральной кожи, имеют природные оттенки и в отличном состоянии. Такая обувь всегда оставляет хорошие ассоциации с ее владелицей.

По поводу аксессуаров: брошь, серьги или кольцо практически всегда уместны. Даже в деловом стиле. При условии, что они не слишком вычурные или «дизайнерские».

И последнее — общение. Если помощник руководителя имеет плохую дикцию, смущается при разговоре или срывается на повышенный тон, то весь внешний лоск сразу перечеркивает и разрушает его имидж.

Уверенность в общении, способность контролировать эмоции, вежливость, участие, внимательность к собеседнику и стрессоустойчивость — вот важные составляющие делового имиджа секретаря.

Чтобы научиться этому приглашаем Вас на наши курсы.

Получите новые знания и впечатления, чтобы построить карьеру своей мечты!

Smart & Talented

Добавить комментарий


Есть вопросы?
Получи бесплатную консультацию


КОНФЕРЕНЦИЯ PA-DAY

Приходи в нашу ШКОЛУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ

Обучение проводит Марина Егорова, основатель и директор компании Smart&Talented,
а также опытные ассистенты ведущих компаний.

Подробнее о ШКОЛЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ