Карьера

Поиск по сайту

Чтобы рассказать о себе, как о человеке и профессионале, используются различные техники и возможности. Подробнее далее в статье.

Самопрезентация: как кратко и красиво рассказать о себе

Сформировать мнение о ком-либо можно по его внешнему виду, манере общения, поведению и информации из вне.
Но, в определенный степени мы все сами создаем свой образ, который представляем окружающим или коллегам.

Деловая среда обязывает знать лучшие качества и сильные стороны потенциальных партнеров и сотрудников.
Чтобы представить себя в выгодном свете, рассказать о себе и своих достижениях, продемонстрировать способности к организованности и инициативности, показать наличие интеллектуального потенциала и лидерских качеств — идеально подойдет самопрезентация.

Термин «самопрезентация» происходит от латинского слова «praesentatio», он дословно означает представление общества о чем-либо новом.
Преимущества данного способа в демонстрации лучших профессиональных качеств, специализации, опыте и высокой квалификации. Делается это в письменной или устной форме.


Самопрезентация — это привлечение внимания к собственной персоне. А вот как красиво написать о себе разберемся вместе.

Прежде, чем приступить к составлению презентации себя, следует изучить того, для кого она предназначается. Например, для партнеров по бизнесу, для коллег, для будущего работодателя и т. д.

И только после этого начать писать.

Правила написания самопрезентации

1. Текст должен быть понятен и ясен читателю, а также легко восприниматься, быть интересным и грамотным. Никаких ошибок, исправлений и опечаток. Для удобства чтения, любой текст нужно правильно форматировать — на абзацы по 3-4 строки.

2. Тональность текста своей презентации не должна быть слишком деловой или сухой. Так же не стоит увлекаться эпитетами или афоризмами. Но немного импровизации не повредит.

3. Рассказ о себе. Начинать нужно с имени и специальности. Если это происходит на деловой встрече, то обязательно указать название организации, от которой приглашены.
Описать свою причину присутствия в данном месте и в текущий момент (поиск работы, знакомство с новыми коллегами, представление своей компании на мероприятии и т. д.).

4. Доверие. Описать подробно, почему стоит доверять именно вам. То есть рассказать о своем опыте: профессиональные навыки, образование, стаж работы и т.д.

5. Интерес. Зачем все это затевалось или цель, которую необходимо достигнуть. Например, узнать лучше коллег и поделиться своим опытом, получить работу мечты и т. д.

6. Польза. Вот тут следует рассказать, о том, чем Вы можете быть полезны. Или, что такого уникального вы умеете или делаете.

Важно! Самопрезентация должна быть краткой, но не короткой. Одной страницы, максимум полторы, вполне достаточно.

Хотите узнать больше о прохождении собеседований, составлении резюме и самопрезентаций?

Тогда ждем Вас на наших курсах!

Smart & Talented

Добавить комментарий


Есть вопросы?
Получи бесплатную консультацию


КОНФЕРЕНЦИЯ PA-DAY

Приходи в нашу ШКОЛУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ

Обучение проводит Марина Егорова, основатель и директор компании Smart&Talented,
а также опытные ассистенты ведущих компаний.

Подробнее о ШКОЛЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ