Курсы секретарей

Поиск по сайту

Профессия секретаря-референта — отличная база и стартовая площадка для будущих помощников руководителей, личных и бизнес-ассистентов.

Эти специалисты являются важнейшим звеном компании, тем самым мостиком между начальником и остальными подчиненными. Они всегда в курсе всех дел бизнеса в целом, потому что от квалификации референта зависит очень много: от правильно составленных документов до подписания важных контрактов.

Кто такой секретарь-референт?

В современных деловых реалиях малых предприятий или средних компаний, «референт» мало отличается от секретаря. Он часто является помощником руководителя, но все же продолжает заниматься секретарской работой.

Как профессия секретарь-референт в России образовался относительно недавно. Еще в советское время о референтах почти было известно, так как они полностью были замещены секретариатом.

Что значит референт? С латыни «referents» дословно можно перевести, как сопоставляющий, сообщающий, воспроизводящий или докладывающий. То есть сотрудник готовит доклады и презентации для руководителя, консультирует его по определенным вопросам, собирает информацию или дает рекомендации.

Наверняка, именно из-за загруженности обычных секретарей в крупных и развитых компаниях сформировалась эта новая специальность: секретарь-референт.

Данный специалист занимается в основном предварительными консультациями с клиентами, передает постановления и решения руководителя сотрудникам дальше или знакомит с информацией административного управляющего.

Без секретаря-референта работа руководства, как правило, менее эффективная. Референт необходим для экономии времени начальника.
Так как он предоставляет боссу необходимые данные: от краткого обзора рабочей или личной корреспонденции до выжимки важного из статей, интернет-изданий, деловых книг или последних научных работ.

На карьерной лестнице секретарь-референт стоит выше простого секретаря, потому, как считается, что должность референта — следующая ступень в перспективном плане профессионального роста.

Где обучают секретарей-референтов?

Учебные центры, колледжи, учреждения профессионального обучения и переподготовки ежегодно проводят наборы на курс по различным специальностям секретариата, в том числе и референтов.

На курсах готовят высококвалифицированных секретарей-референтов или помогают им повысить квалификацию. Преподаватели и действующие референты обучают слушателей всем тонкостями профессии, и делятся своими наработками.

Кроме необходимых практических знаний и навыков работы с документами, организации и ведения электронного документа оборота, курсы ориентированны на эффективную и качественную подготовку настоящих профессионалов своего дела.
Изучение правил деловой этики и общения, помогает сформировать компетентного специалиста не только в области делопроизводства и управления, но и добиться полного соответствия выпускника курса на должности референта.

Хотите получить востребованную профессию, с сертификатом или дипломом государственного образца по окончанию курса?

Приходите учиться к нам!

Записывайте на курс прямо сейчас.

Smart & Talented

Есть вопросы?
Получи бесплатную консультацию


КОНФЕРЕНЦИЯ PA-DAY

Приходи в нашу ШКОЛУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ

Обучение проводит Марина Егорова, основатель и директор компании Smart&Talented,
а также опытные ассистенты ведущих компаний.

Подробнее о ШКОЛЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ