Полезные инструменты

Поиск по сайту

Интенсивная работа секретаря требует многих навыков и умений. Об одном из них в статье далее.

Для чего нужна стрессоустойчивость секретарю?

Просматривая вакансии на должность помощника руководителя или секретаря часто встречаются очень интересные требования. Кроме знания компьютера и офисных программ многие работодатели указывают и свои пожелания.

Еще пару лет назад таковым была - коммуникабельность. Как только не пытались прикрыть этим словом много разных задач и требований, но все сводилось к одному — умение быть всегда наготове к любым обстоятельствам.

Сейчас практически во всех требованиях к кандидату можно увидеть стрессоустойчивость.
Что же это такое? Чего хочет потенциальный работодатель от секретаря?

Возможно подразумевается вспыльчивый или «нервный» характер начальника, и тем самым заранее предупреждается будущий его помощник о сложностях. Что нужно терпеть его манеру общаться или давать указания, повышенному тону и т.д.

Так же вероятно работодатель предпочитает работать с уравновешенными людьми, которые не будут обижаться или расстраиваться из-за сложностей, так как секретари чаще всего женщины и они весьма эмоциональны.

На самом деле стрессоустойчивость незаменимое качество для любого работника, а для секретаря особенно.

Так для чего это нужно секретарям?

Постоянный стресс еще никому не был полезен, а уж шеф-самодур и сложные клиенты могут кого угодно вывести из себя.
Приемную начальника часто одолевают недовольные сотрудники с различными просьбами и всем срочно, шквал телефонных звонков, торговые представители и т. д.

Со всеми приходится разбираться секретарю. А ведь у него еще миллион забот о начальнике, бумажная работа, подготовка встреч и командировок, да и много чего еще.

Конечно, при выборе профессии и вакансии следует задуматься, стоит ли оно того?
Если придется работать в авральном режиме весь день, выслушивать выговоры и придирки начальства, то под кодовым словом «стрессоустойчивость» прячется именно это.

Странно звучит, но стресс неотъемлемая часть нашей жизнь. Он везде и всюду окружает нас. Умение быть гибким психологически, переносить действие стресса без вреда для своего здоровья и быть в это время эмоционально спокойным — и есть стрессоустойчивость.

Стрессоустойчивый человек не тот, кто всегда на позитиве и улыбается. Такие люди рано или поздно не выдержат и сорвутся, устроят скандал, уволятся или еще хуже — попадут в неврологическую клинику.

Устойчивость к стрессу также не является полным спокойствием или выдержанностью. Отнюдь.

Стрессоустойчивость — это возможность контролировать себя в зависимости от обстоятельств, способность отстоять свое мнение и убеждения не смотря ни на что, при отсутствии повышения голоса и срывов.

Человек испытывает эмоции, переживает обстоятельства, но сохраняет свое «лицо». Согласитесь, такое качество необходимое не только секретарю.

Хотите узнать больше о профессии секретарь и изучить что-то новое?

Записывайтесь на наши курсы прямо сейчас!

Smart & Talented

Добавить комментарий


Есть вопросы?
Получи бесплатную консультацию


КОНФЕРЕНЦИЯ PA-DAY

Приходи в нашу ШКОЛУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ

Обучение проводит Марина Егорова, основатель и директор компании Smart&Talented,
а также опытные ассистенты ведущих компаний.

Подробнее о ШКОЛЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ