Полезные инструменты

Поиск по сайту

Как узнать подходит или нет ваш очередной кандидат, расскажем далее в материале.

Подбираем персонального помощника: секреты, советы и вопросы для собеседования

Грамотное резюме, красиво оформленное портфолио и идеальный внешний вид — это еще не 100% гарантия, что перед нами тот самый, компетентный специалист.
Чтобы действительно подобрать профессионала, необходимо провести собеседование. А, как и что на нем спрашивать, подскажет наша инструкция.

Важно учитывать, что все вопросы к соискателю на должность помощника являются не только инструментом выявления лучших из лучших, но также это фильтр, который поможет оценить полученную информацию и профессиональные навыки кандидата.

Кроме того, правильно сформулированные вопросы на интервью выявляют личные качества, мотивацию, жизненную позицию, моральный настрой, деловую компетенцию и т. д.

Инструкция подбора персонального помощника

1. Достижение высоких результатов.

Не каждый помощник готов добиваться чего-то большего. Многим достаточно справляться с текущими основными задачами и не стремиться брать дополнительные.
Например, такой сотрудник будет против сверхурочной работы, ему достаточно той нагрузки, что уже имеется.

Выявить нацеленность на результат, т. е. выполнять задание пока не будет достигнут нужный уровень, можно при помощи вопросов:

  • умеет ли кандидат расставлять приоритеты;
  • готов ли он работать с препятствиями (сложностями), ограничениями;
  • есть ли у него желание выполнить свою работу с энтузиазмом.

2. Активная позиция и инициативность.

Конечно, не всем работодателям нравятся излишне инициативные активисты-помощники. Но если этого качества у соискателя нет, то с ним будет работать гораздо сложнее, чем с гиперактивным.
Как выявить инициативность:

попросить предложить свои варианты по делу или проекту;
уточнить примеры из опыта кандидата, его достижений и т.п.

3. Компромиссность.

С одной стороны хорошо, если рядом будет находиться человек, который ни с кем и никогда не конфликтует, старается избегать любых конфронтаций и пр. 
Но с другой, такой работник по сути «ни рыба — ни мясо», тоже будет раздражать. Необходимо найти помощника, способного быть гибким и компромиссным. При этом, чтобы он не вредил делу или себе.

Что спросить:

  • по какой причине уволились с прежнего места работы;
  • были ли конфликты ранее на рабочем месте;
  • предложить сюжет сложной ситуации в офисе и попросить вариант ее разрешения.

4. Ответственность.

Важный момент! Каждый специалист должно уметь брать на себя ответственность не только за рабочие моменты, но и определенные ситуации. Например, неудачи в личной жизни или на прежнем месте службы. Безответственные люди часто винят других в своих проблемах или прямо говорят, что они не виноваты.

5. Находчивость.

По результатам презентации и ответам на вопросы в первых пунктах инструкции, можно уже определить сообразительность и амбиции кандидата.
Хороший помощник не рискнет очернить бывшего работодателя или себя, он найдет уместный ответ на все вопросы, чтобы преподнести свои профессиональные достоинства в лучшем виде.

При этом аргументирует сказанное, выделяет главное и придерживается конструктивной оценки.

Резюмируем: вопросник для собеседования соискателей на должность персонального помощника можно и дальше расширять до бесконечности, в зависимости от требований работодателя.

Но если вы сейчас находитесь в поиске помощника и считаете сложным такой подбор, то все решается очень просто и быстро. Обращайтесь в Школу персональных ассистентов Smart & Talented.

Напишите нам прямо сейчас: kam@smart-and-talented.ru

Smart & Talented

Добавить комментарий


Есть вопросы?
Получи бесплатную консультацию


КОНФЕРЕНЦИЯ PA-DAY

Приходи в нашу ШКОЛУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ

Обучение проводит Марина Егорова, основатель и директор компании Smart&Talented,
а также опытные ассистенты ведущих компаний.

Подробнее о ШКОЛЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ