Полезные инструменты

Поиск по сайту

Всем начальникам нужны дополнительные руки, чтобы переделать горы мелочей, пока они сами будут штурмовать вершины бизнеса. Где и как искать таких специалистов с волшебными руками, разберем далее в материале.

Как найти отличного помощника и определить его сферу ответственности?

Практически каждый руководитель примерно представляет, что он хочет видеть в своих подчиненных, в профессиональном плане и не только. А также куда обратиться за подбором любого персонала.
Компаний и агентств сейчас много — осталось только выбрать достойного кандидата среди огромного количества потенциальных соискателей с отличным резюме из собранной базы агентства.

И чем успешнее бизнес, тем больше желающих на эту вакантную должность. Так как же выбрать самого компетентного и профессионального из них?

Ответ банален и стар, как мир — провести несколько встреч с интервью или просто собеседования, где задать ряд вопросов и послушать ответы, чтобы определиться и сузить круг претендентов до того единственного.

Главные правила подбора отличного помощника:

  • профессионализм (образование, навыки, опыт);
  • стрессоустойчивость;
  • не конфликтность и способность к эмпатии;
  • внешние данные (ухоженность, аккуратность, чувство стиля);
  • здоровье (постоянные «больничные» - признак плохого работника);
  • обучаемость и желание получать новые знания;
  • любовь к своему делу;
  • соответствие руководителю (в моральном и этическом плане, воспитании и т. д.);
  • ответственность (за себя и других людей) и т. д.

Ответственность — один главнейших критериев отбора кандидатов в помощники руководителя. Потому как они меряют потенциальных сотрудников именно собой, своими жизненными приоритетами и желанием добиваться максимума. Без ответственности тут нельзя.

Это как в спорте, чемпионами становятся лишь единицы, так как только сильнейший доходит до заветного финиша. И без надежной команды, готовой трудиться вместе с ним день и ночь, добраться туда невозможно.

Главная сложность в профессии помощника работать с такими сильными людьми, ведь приходится учиться жить по графику начальника и в его пространстве: организационном, личном и социальном. Также и директору нужно учиться сосуществовать со своим ассистентом, образовать команду или единое целое.

Словно существует настоящая граница, которая отделяет руководителя от остальных подчиненных и за пределами которой только босс и его личный помощник. Другим так не дано и они не сумеют.

И именно ответственность помогает выявить нужного претендента, чтобы доверять ему и возможно частично делегировать некоторые полномочия в будущем.
Конечно, у каждого помощника есть своя сфера или зона ответственности: административная, делопроизводство, документооборот или личные задания.

Все зависит только от начальника, и как он ставит сотруднику задачи с указанием крайних сроков или нет.

Заинтересованны в поиске помощника?

Подскажем как найти компетентного специалиста,
а также предоставим нескольких кандидатов для выбора

после Вашей заявки на нашу почту: kam@smart-and-talented.ru

Smart & Talented

Добавить комментарий


Есть вопросы?
Получи бесплатную консультацию


КОНФЕРЕНЦИЯ PA-DAY

Приходи в нашу ШКОЛУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ

Обучение проводит Марина Егорова, основатель и директор компании Smart&Talented,
а также опытные ассистенты ведущих компаний.

Подробнее о ШКОЛЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ