Полезные инструменты

Поиск по сайту

Как организовать деловую поездку руководителя, чтобы командировка прошла успешно и начальник чувствовал себя на высоте, разберем подробнее далее.

Организация деловой поездки руководителя: обязательная функция секретаря

В любой компании случаются командировки и поездки директора по делам бизнеса. Такие визиты часто называют «деловыми».
Вся нагрузка по подготовке к ним ложится на плечи секретаря, так как планирование командировок его непосредственные должностные обязанности. В этом деле мелочей не бывает.

Итак, с чего начать? С места назначения. Если руководитель собрался в зарубежную командировку, то алгоритм подготовки будет немного отличаться от планирования поездки внутри страны.

Для зарубежных деловых поездок понадобится виза, а для ее оформления секретарь должен иметь минимальное знание английского языка.
Сбор необходимых для визы документов займет некоторое время, потребуется уточнить, что именно требуется предоставить в пакет на сайте ведомства или посредством звонка в посольство.

Важно! Телефонные звонки в посольство платные, счет выставляется на физлицо, а оплачивается в Сбербанке. Оплатить счета нужно в указанные сроки в них, иначе следующий звонок может не состояться, либо необходимые данные не предоставят.

И еще, у всех посольств единая база. Не оплатили счет после звонка в одном, не получится дозвониться в другое.

Важно! Чтобы получить деловую визу потребуется приглашение от иностранных партнеров.

После уточнения поездки, оформления визы и других документов, следует позаботиться об гостинице или отеле для проживания на время пребывания.
Это можно сделать позвонив в отель или через специальную форму на сайте гостиницы.

Также существуют сервисы по бронированию гостиниц, через которые достаточно легко подобрать подходящий вариант.

Третий этап подготовки руководителя к деловой поездке — покупка билетов. Когда гостиница определена и забронирован номер, нужно позаботиться о трансфере.

Если планируется перелет, то конечно самое важное выбрать удобный рейс и авиакомпанию. Купить билеты на самолет можно, как на сайте перевозчика, так и через специальные сайты-сервисы.
По прилету руководителя должны встретить. Ответственность за это ложиться на организатора встречи. Но при каких-либо накладках начальнику придется добираться до отеля самостоятельно.

Секретарь должен заранее продумать такие ситуации и в случае форс-мажора быстро все организовать.

Например, договорится с отелем, где бронировался номер, чтобы они прислали машину и встретили руководителя с табличкой. На ней обычно указывается его фамилия или название компании.

Хотите узнать все об организации деловых поездок и командировок, научиться чему-то новому?

Записывайтесь на наши курсы прямо сейчас!

Smart & Talented

Добавить комментарий


Есть вопросы?
Получи бесплатную консультацию


КОНФЕРЕНЦИЯ PA-DAY

Приходи в нашу ШКОЛУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ

Обучение проводит Марина Егорова, основатель и директор компании Smart&Talented,
а также опытные ассистенты ведущих компаний.

Подробнее о ШКОЛЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ