Полезные инструменты

Поиск по сайту

Итак, перед Вами кандидат, которому предстоит взять на себя часть рутинных задач и дел своего руководителя. Разберемся, как узнать тот ли это специалист далее в материале.

О чем спросить помощника на собеседовании?

Большинство людей, когда приходят на встречу в качестве соискателя, приносят с собой грамотно составленное резюме, возможно дополнительно портфолио с выполненными проектами или работами, а также старательно продумывают весь свей образ и в соответствии с ним одеваются.
Со стороны выглядит все очень даже неплохо.

Но вот только красиво написать на бумаге и примерить деловой наряд еще не значит, что такой специалист действительно компетентный профессионал.

Как проверить? Элементарно — задать определенные вопросы.

Что спросить у будущего помощника?

1. Рассказать о себе.
Банальный вопрос на котором многие просто «сливаются». Кто-то начинает выдавать слишком большой объем личной информации: про кота, бабушку из Сызрани или проблемы с мужем.
Некоторые наоборот слишком сдержанные и зажатые. Также есть и те, кто вполне может отмахнуться, что это его личная жизнь и она никого не касается.

Важно! Если на собеседовании соискатель зажат, старается не говорить о себе и словно скрывает что-то, то и в работе с таким человеком будет тяжело.
Еще труднее с «болтунами». Есть риск, что они обсуждают не только свою жизнь, но и всех окружающих.
В результате той самой важной части в отношениях с помощником не достигнуть в любом из указанных случаях, а именно доверия.

Как отвечает компетентный помощник:

  • грамотно и кратко излагает свои биографические факты, образование, квалификацию и полученный опыт;
  • спокойно держится и уверен в себе, а также в своих ответах;
  • тактично отзывается о своем предыдущем месте работы и начальнике.

2. Жизненная позиция.
Неважно оптимист или пессимист кандидат, главное чтобы он реально смотрел на жизнь в целом.
Активную жизненную позицию занимают, как правило, те кто считает, что трудности случаются и они преодолимы, а также каждый сам вершит свою судьбу и карьеру.
Они нацелены на успех и готовы взять на себя ответственность, способны легко находить общее с разными людьми и сотрудничать с ними.

3. Отношение к образованию, учебе и повышению квалификации.
Есть рьяные поклонники различных курсов и семинаров, а также и те кто считает данные занятия напрасной тратой времени и денег, так как ни все уже знают и умеют.

Хороший помощник готов постоянно учиться чему-то новому и развиваться как в профессиональном плане, так и в духовном. Конечно фанатов обучения тоже стоит остерегаться из-за того, что работать им некогда, а вот адекватно подходящие к периодическому повышению квалификации — это лучшие кандидаты на должность профессионального помощника руководителя.

Ищете себе помощника?

Спросите у Марины Егоровой, основательницы Школы ассистентов Smart & Talented.
Или сразу оставляйте заявку нам на почту: kam@smart-and-talented.ru

Smart & Talented

Добавить комментарий


Есть вопросы?
Получи бесплатную консультацию


КОНФЕРЕНЦИЯ PA-DAY

Приходи в нашу ШКОЛУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ

Обучение проводит Марина Егорова, основатель и директор компании Smart&Talented,
а также опытные ассистенты ведущих компаний.

Подробнее о ШКОЛЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ