Полезные инструменты

Поиск по сайту

Получить новую работу, устроиться в перспективную компанию и значит изменить свою жизнь к лучшему, невозможно без собеседования. Все о подготовке к интервью далее в материале.

Как подготовиться к собеседованию: советы и лайфхаки

Высокие стандарты, которые задают работодатели, преодолеть удается далеко не всем специалистам. Не имеет значения, какой у вас диплом и обширный опыт, если на собеседовании вы терпите фиаско.

Что же делать?
Существуют психологические методики и тренинги, которые помогают преодолеть страх, почувствовать себя увереннее и научиться владеть собой в любой ситуации.
Вот некоторые из них

Подборка советов и лайхаков для подготовки к собеседованию

1. Информация. Если о будущем месте работы собрать максимальный объем информации, то при ответах на вопросы интервью будет чем апеллировать или продемонстрировать свою осведомленность.

2. Позитивный настрой. Тактичное обращение, искренность, вежливость в общении и немного юмора помогаю преодолеть нервозность во время собеседования и слегка разрядить обстановку. Быть подчеркнуто вежливым не стоит, так как со стороны это выглядит слишком отстраненным и холодным поведением.

Если на интервью вы прибудете в хорошем настроении, то возможно удастся завести новое знакомство, которое обязательно пригодится в будущем.

3. Поведение. Речь идет не о воспитании, правилах поведении за столом или в обществе. Тут немного иное. Язык тела говорит о многом, если не обо всем. Когда человек нервничает, это заметно.

Перед входом в кабинет на собеседование рекомендуется сделать дыхательную гимнастику, глубоко вдыхать и выдыхать воздух. Думать о чем-то приятном, приносящим покой и умиротворение.
Так руки перестанут трястись, ладони потеть, а ровное дыхание придаст уверенности.

4. Внимание. Не все люди умеют концентрироваться на собеседнике. Многие при разговоре отводят глаза на другие предметы, касаются своего лица, теребят одежду или вертят в руках карандаш.

Выглядит это, словно соискателю не интересна вакансия, либо он что-нибудь скрывает.
Поэтому за несколько дней до собеседования нужно потренироваться, удерживать взгляд при разговоре, быть более внимательным с вопросами и ответами.

5. Вопрос-ответ. Самый простой совет и лайфхак — попросить кого-то из друзей или близких провести пробное собеседование. Для начала составить список примерных вопросов, которые могут задать во время интервью, а потом продумать на них ответы. Конечно вопросы будут отличаться от реальных, однако такая тренировка научит проговаривать нужные фразы вслух, что гораздо полезнее и эффективнее мысленных ответов.

6. Отдых. Да, именно он. Перед любой важной встречей, самая главная подготовка — как следует выспаться и отдохнуть. Не забыть про завтрак. Голодные обмороки на фоне страха и переживаний, еще никому не помогли.
Помните, что бодрый и свежий вид, выдают уверенного в себе человека.

Мечтаете получить работу мечты, но боитесь собеседований?
Приходите к нам в школу!
Наши преподаватели научат Вас проходить с блеском самые сложные интервью,
стать гораздо увереннее в себе и с легкостью строить карьеру.

Запишитесь на курс прямо сейчас!

Smart & Talented

Добавить комментарий


Есть вопросы?
Получи бесплатную консультацию


КОНФЕРЕНЦИЯ PA-DAY

Приходи в нашу ШКОЛУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ

Обучение проводит Марина Егорова, основатель и директор компании Smart&Talented,
а также опытные ассистенты ведущих компаний.

Подробнее о ШКОЛЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ