Карьера

Поиск по сайту

Как найти того самого помощника, который станет идеальной правой рукой для руководителя — разберемся далее в материале.

Супер-специалист для решения любых задач: выбираем личного ассистента для бизнеса

Сложно отследить самостоятельно все процессы в бизнесе, успеть посетить нужные деловые мероприятия и найти время на зарубежных партнеров, проводить регулярные совещания с сотрудниками и выделить себе выходные. Особенно, если вы владелец бизнеса или директор крупной компании.

Верное решение — подобрать специалиста, который станет персональным помощником и поможет справится не только с рутиной, но и возьмет на себя часть полномочий начальника.
Такой работник грамотно составит график или деловое расписание, назначит встречу с клиентом или запишет к врачу, купит интересующую книгу или цветы жене, а также оформит абонемент в бассейн или займется внедрением системы игрофикации в офис.

Где же найти супер-специалиста, который будет готов выполнить любое задание, и как его правильно нанять?

Конечно, стоит обратиться за этим в специализированные агентства и компании, которые занимаются подготовкой и обучением профессиональных персональных ассистентов для бизнеса.
У них уже есть базы с резюме помощников с теми или иными навыками. Например, с профильным юридическим или финансовым образованием, со знанием иностранного языка или психологической подготовкой.

Они не только выполняют функции секретаря и занимаются рутиной, но также способны усилить эффективность руководителя проявлением своей инициативности и творческим подходом.

На что обратить внимание при выборе личного ассистента:

1. Это должен быть человек со схожими вкусами, интересами и взглядами своего будущего босса. Если нет такого, то помощнику будет трудно понять принципы и логику начальника, которые ему придется воспроизводить в процессе работы.

Например, нужно заказать столик для делового завтрака в ресторане, подобрать цветовую гамму дизайна сайта компании или купить кофе любимой обжарки — все это должно, если не совпадать со вкусами босса, то хотя бы перекликаться с ними.

2. Психологический комфорт. С некоторыми людьми не уютно находиться в одном помещении, тем более проводить много времени по работе. Кроме профессионализма у помощника должна быть приятная манера общения, голос, и как ни банально — не навязчивый парфюм.
Не стоит нанимать на работу персональным ассистентом человека в котором что-то раздражает, вызывает отталкивающее впечатление.

3. Компетентность. Профессиональные и личные качества идеального помощника помогают ему выполнять любые задачи. Но кроме этого он должен разбираться в той сфере, в которой работает. То есть знать, что такое собранность, ответственность, системность, конфиденциальность, внимательность и обязательность в бизнесе.
А чтобы добиться успеха необходимо сосредоточиться на самом главном, но также уделяя время мелким задачам.

4. Отзывы. Индикатором профессионального опыта на самом деле служит не «красный» диплом об образовании, а отзывы работодателей. Если таковые есть, то к данному специалисту стоит присмотреться внимательнее. Вдруг — это тот самый.

5. Собеседование или интервью. На встрече необходимо сразу обозначить список задач, чтобы понять способен ли соискатель выполнять их, либо у него есть ограничения и собственные предложения.
Постараться уточнить реальные знания и опыт будущего помощника, его амбиции и инициативы.

Все это поможет определиться и выделить, какой именно специалист-помощник нужен бизнесмену, чтобы запросить соответствующие резюме в агентстве.

Ищете личного ассистента для бизнеса? Обращайтесь в Smart & Talented.
Наша команда профессионалов подберет для Вас несколько отличных кандидатов на выбор и в короткие сроки.

Ждем Ваших заявок на почту: kam@smart-and-talented.ru

Smart & Talented

Добавить комментарий


Есть вопросы?
Получи бесплатную консультацию


КОНФЕРЕНЦИЯ PA-DAY

Приходи в нашу ШКОЛУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ

Обучение проводит Марина Егорова, основатель и директор компании Smart&Talented,
а также опытные ассистенты ведущих компаний.

Подробнее о ШКОЛЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ